Резидент «Сколково» компания Abanking объявила о выпуске нового решения для банков — конструктор цифровых сервисов. С ним сотрудники банка смогут самостоятельно с нуля создавать новые цифровые банковские продукты и быстро оценивать их востребованность.

Цифровые чемпионы — это банки, которые менее чем за полгода запускают новые цифровые продукты. Добиться такой скорости им помогают передовые технологии. Большинство банков не могут себе этого позволить, потому что иметь собственную команду дорого, а тестировать продуктовые гипотезы со сторонними разработчиками —  долго.

Abankinkg предлагает использовать решение на базе Low-code/No-code технологий, которое позволяет минимизировать зависимость от разработчика и быстро трансформировать бизнес. Конструктор онбординогвых сервисов от Abanking может использоваться совместно с основными IT-системами банка и без участия разработчиков конструировать цифровые сервисы в клиентских каналах.

Для текущих клиентов банка в таком конструкторе можно создавать сервисы для подключения дополнительный банковских продуктов и нефинансовых сервисов. А для тех, кто еще не стал клиентом — конструировать онбординг: ипотека, кредитные карты, страховки для физических лиц, и услуги регистрации бизнеса, открытия РКО, получение банковских гарантий для юридических лиц.

Как это работает? 
Администратор банка заходит в конструктор и настраивает цифровой процесс: 

  1. Проектирует сценарий взаимодействия клиента с банком.
  2. Выбирает готовые интерфейсы для каждого этапа.
  3. Продумывает логику перехода клиента.
  4. Настраивает взаимодействие с внутренними системами банка, если требуется передача данных.

Николай Адеев, борт №1 в Abanking:  
«‎Работая с банками, мы отчетливо наблюдаем тренд и запрос на снижение зависимости банков от проприетарных технологий в канальных решениях. Кто-то это решает развитием инхаус лабораторий, вкладывая огромные бюджеты в собственные команды, кто-то приобретает открытый код традиционных ДБО платформ,  позволяя вендорам традиционного ДБО «постричь ту же самую овцу несколько раз»‎ и продать откровенное технологическое старье, сняв зависимость от себя . 

При этом, мы все находимся в безумной ситуации с перегретым рынком труда в IT, где ресурсы разработки становятся буквально «золотыми»‎. 

Понимая эти тенденции — как в запросе на снижение зависимости от вендора, так и в части снижения затрат на разработку мы в Abanking решили по-другому — через создание полноценной low code компоненты, которая вкупе с современной технологической архитектурой и подходами в разработке дает мощный инструментарий конструирования цифровых продуктов без привлечения разработчиков.»‎